Модельный ряд Renault

Отзыв о Renault Logan 2013 года

Renault Logan 2013
Автомобиль: Renault Logan 2013 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 1300 км, двигатель - 1.5 turbo дизель, комплектация - 1.5 dCi MT Authentique
Автор: Yevgeniya79 (Украина, Евпатория)   17.08.2013
Renault Logan 2013 фото $iRenault Logan 2013 фото $i

Уже 2 месяца, как я владею Renault Logan. И вот хочу поделиться своими впечатлениями о новой модели с дизельным двигателем. Моя машина в комплектации 1.5 dCi MT Authentique + ABS + противотуманки + цвет "металик" + задние складывающиеся сидения = 124 650 грн. Еще в салоне поставили сигнализацию (2000 грн.) и установили турботаймер (300 грн.).

Во-первых, машина привлекает внимание всех автолюбителей внешним видом, высотой клиренса, относительно невысокой ценой, малым расходом топлива (дизель).

Во-вторых вся система управления меня вполне устраивает. К КПП очень быстро привыкла, точность втыкания передач и не такой длинный ход (как некоторые пишут) радует.

Хорошая проходимость, проверенная поездкой на Тарханкут (Ланосы на тех "дорогах" загребают днищем). При этом на борту было 5 человек и в багажнике немного вещей.

Подвеска настроена отлично, наши украинские дорожные ямки проходит на ура.

Полная загруженность машины и включенный кондиционер никак не влияют на динамику езды. Хотя меня, как начинающего водителя, нельзя назвать гонщицей (езжу по трассе не больше 70 км), но пару раз приходилось идти на обгон. Преодоление горок тоже не составляет труда. Пока в режиме обкатки стараюсь не раскручивать двигатель выше 2.500 оборотов (по инструкции для дизельных авто).

При перевозке на борту человека, страдающего "морской болезнью", в длительных поездках ни разу не приходилось останавливать машину, настолько мягко идет.

В некоторых отзывах пишут про отвратительную работу магнитолы (мол, работает только на стоянке, а в режиме езды шумит). Может быть это просто технический брак. В моем случае все в порядке: отлично работает и при езде, и при остановке.

К сожалению, за неимением бортового компьютера могу только приблизительно предполагать, что в среднем расход 5-5.5л.

Недостатков после 1300 км пробега пока не замечено.

Плюсы автомобиля: Высокий клиренс, внешний вид, подвеска, вместительность, багажник, шумоизоляция.

Минусы автомобиля: Пока не замечено. На первый взгляд: петли багажника, занимающие ценные литры в багажнике; неприкрытые петли капота, вызывающие вопросы; в багажнике такие же неприкрытые провода от фар.

На следующий день Yevgeniya79 дописал: Еще хочу добавить, что автолюбители, активно интересуюшиеся новой моделью Логана, были приятно удивлены тихой работой двигателя и со стороны не могли отличить его от бензинового.

Через 3 дней Yevgeniya79 дописал: Замечен минус: краска легко сходит с кузова при малейшей зацепке. Просто от езды по асфальту могут появляться царапинки и легкие облущивания ЛКП((( Некоторые владельцы пишут, что легко можно поцарапать даже при мойке. Пока такого не замечала, но мне кажется это возможным. И еще в отзыве встречала замечание, что облущивается и покрытие на ручках передних дверей. Это все гарантийные случаи, которые подлежат бесплатной замене. Так что в течение 3\5 лет гарантии можно не переживать оп этому поводу. А что до скрипов и сверчков, они не критичны. Иногда появляется дребезжание чего-то (пока еще не понимаю где и чего), но оно длится несколько секунд и пропадает. Так что это не нервирует. По-моему в большинстве машин так случается.

Через 10 дней Yevgeniya79 дописал: На днях установили новые чехлы. Я в восторге! Салон стал просторнее, солиднее, светлее! Очень довольна, потому, что на ткани оригинальных сидушек сразу видна пыль. Покупала через интернет-магазин чехлы израильской фирмы Hadar Rosen (цена вопроса = 700грн.). Вполне нормальные, только пришлось ушивать чехлы для подголовников, слишком уж широкие. Коврики я приобрела на авторынке серые, на них грязь и пыль меньше видна, чем на черных (в салон - 350грн, в багажник - 120грн.).

Sarge1978

К пожеланиям счастливых минут/часов/дней и т.д. владения авто желаю Вам ни гвоздя под колесами, ни продавцов полосатых палочек, ни некультурных участников дорожного движения рядом с Вами .

Огромное спасибо! Правда гвоздь уже попался в первую же неделю поездок. Хочется надеяться на единичный подобный случай! Полосатые палочки уже проезжала, но, Слава Богу, не останавливали! А вот некультурных участников у нас хватает! Ваши слова да Богу в уши!

Екатерина1

Да на счет краски Вы правы, я один раз решила сэкономить и попросила мужа помыть мне авто, после такой мойки у меня добавилось несколько царапин. и еще я уже успела в деревни задом снести небольшой деревянный забор, отделалась легким испугом, на бампере откололась краска размером с горошину. так как я блондинка, решила замазать лаком для ногтей (цвет серый металлик)

Это точно. Я каждый раз, когда мою машину, нахожу новые и новые царапинки Печалька, потому что вроде бы ехала по ровной дороге. Кстати, хочу на будущее купить минимойку, чтоб не мучить ни себя, ни мужа и не ехать специально в город для мытья машинки. А с заборами, со всеми случается! С царапинками и сколами ЛКП собираюсь вот ехать на сервис. Лаком не рискну

serg 08

Yevgeniya79 Поздраляю с покупкой. Подскажите пожайлуста какой принцип работы турботаймера ,я имею ввиду время работы двигателя до полной остановки . И еще один вопро сколько времени понадобилось для установки турботаймера?

Спасибо! Принцип работы: машина не глохнет какое-то время (приблизительно 2 минуты) после выключения зажигания и вытягивания ключа. Если нужно точное время холостой работы двигателя, я могу засечь и написать чуть позже Вам. По поводу времени установки конкретно турботаймера не могу сказать, поскольку устанавливали при оформлении покупки машины вместе с сигнализацией и всей документацией. Это заняло 2 дня. На второй день забрали авто из салона.

serg 08

Спасибо большое за ответ. Завтра поеду на СТО будем что-то решать.

Red zander

Я узнавал на сервисе есть "реставрацыонные карандаши"- тоесть маленькие тюбики с нужным вам цветом + лак , стоит ето удавольствие 130 .(Пишу не для рекламы , просто себе заказал).

Большое спасибо за информацию! Думаю, такой карандашик - маст хэв для владельцев Renault Logan!

ingvaraist

вот еще по этому вопросу http://fixprof.com.ua/index.php/1 Сам я никогда еще не пользовался, но в Инете встречаю часто!

Евгений Р.

Скажите пожалуйста, в проёме между багажником и сидениями, у вас есть снизу металлическая распорка\перегородка? Как это есть в базовых логанах без трансформируемых сидений. И возможно ли в базовую комплектацию установить бортовой компьютер?

Распорка-перегородка стоит только в базовых Логанах (без опции "складывающиеся сиденья". Я заказывала комплектацию с задними складными сиденьями, поэтому в моем случае такой металлической перегородки нет. Я тоже интересуюсь этим вопросом по поводу установки БК. Пока не знаю, возможно ли это. На следующей неделе планирую ехать на СТО, там спрошу.

Sarge1978

Поищите в интернете, когда будет время. На logan.in.ua существует мнение, что самостоятельная установка/активация БК автоматически снимает гарантию. Даже иногда пишут про возможность активировать БК в комплектациях без него . Не думаю, что официалы сделают что-то другое, но свои деньги возьмут обязательно. Для меня это не актуально, поэтому и не углублялся.

Евгений Р.

Ещё один вопрос, в базе водительское сидение регулируется по высоте? Если нет, то заказать это можно?

Знаю точно, что не регулируется. Только вперед-назад. Заказать можно вместе с комплектацией Expression, что на 16000 грн. дороже станет. А зачем? Мне вполне достаточно того, что регулируется по высоте. Большего не нужно.

Wl

Каких конкуретнтов рассматривали ?

Sarge1978

Разве еще остались конкуренты? Логанов уже полно на дорогах, а где эти пыжики с элизами?... Остальные авто по комплектации не влазят в нишу Логана (вагены и шкоды).

Wl

Может и так,обидно покупать после новых пошлин.Сильно цена выросла

Sanyi

На официальном сайте рено читал что базовая дизельная версия оборудована ABS. Вы пишите что устанавливали, или она всё-таки было уже в базе?

Вначале, когда я заказывала дизель в феврале, АБС шла как опция и стоила 5000 грн. Но когда уже машина пришла в салон, меня поставили перед фактом, что дизельные машины приходят только с АБС, но за нее нужно будет доплатить уже 3000 грн. Конечно, очень накладно было, когда расчитывала на одну сумму, а тут опять "облом" Но ничего не поделаешь, машина уже в салоне, поэтому пришлось покупать уже с АБС. Сейчас дествительно в прайсе дизель идет только с АБС.

adminov

Я дизель заказывал в апреле без АБС, в августе получил без каких-либо доплат. У меня тоже Authentique + ABS + противотуманки + цвет "металик" + задние складывающиеся сидения = 121200 грн. (эта цена была заявлена в спецификации при заказе) АБС вроде есть, по крайней мере датчик при включении зажигания подсвечивается, потом гаснет.

Ну, энто крупно повезло, скажу я Вам Видимо в салоне решили сделать подарок. В каком городе, позвольте полюбопытствовать, такой благотворительный жест сделал салон? Я получила в июне в Симферополе. При этом мне сказали, что так АБС стоит 5000, а мне типа скидку делают до 3000 грн.

serg 08

В июле когда заказывал машину уже в базе была оборудована АБС хотя в ранних прайсах было как опция. И один с аргументов по выбору степы или сандеро сыграло АБС. В базе степы не было АБС ,а как опция +5000грн. Вы посмотрите прайсы за тот период может и у Вас АБС было в базе?

Кроткий

По работе двигателя вопросов не возникало:шумы,вибрация ???

Нет, пока вроде бы подорительного ничего. Прислушиваюсь. Иногда на холостом ходу замечала, что щелкает периодически. Мне объяснили, что это при включенном кондиционере такое происходит. Выключаю кондиционер - действительно не щелкает. А так посторонних шумов и вибрации нет. Наеюсь , что и не будет.

ОГРОМНОЕ спасибо,будут новости пишите

Вот недавно довелось слышать о Вебасто, аппарате для обогрева топливной системы. Может Вам приходилось что-то слышать о ней?

Кроткий

Мне нет,а сколько он стоит??? не получится как с туботаймером ???

Про турботаймер мне в салоне говорили, а про Вебасто знакомые рассказывали. Спросила на сайте в обсуждениях: serg 08 обещал узнать и отписаться по результатам. Мне кажется, все зависит от климатических условий местности. У нас в Крыму редко доходит до - 20, а вот в других районах может и необходимая штука будет этот "Вебасто".

NEMO16

Не заморачивайтесь по поводу тутботаймера и вебасто.Был у меня дизельный Логан заводится зимой при -25 на ура. Выьрос денег. Только соляру хорошую брать нужно. ОДИН БОЛЬШОЙ МИНУС ЭТОГО МОТОРА ЕГО ФОРСУНКИ. ЛЕТЯТ ОТ НАШЕЙ СОЛЯРЫ . РЕМОНТ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ. топливные фильтра покупайте ДЕЛФИ.

Кроткий

Спасибо,будем ждать коментариев от serg 08.

Вот ответ: "serg 08 По Вашему вопросу: Вебасто стоит порядка 18000 грн + установка около 3000 грн. Плачу . Если чесно незнаю даже когда она окупится. Но мое предложение по присадкам в соляру зимой остаются в силе. Уже их заказали,когда будут отпишусь как называются. За время работы СТО никому Вебасто не ставили " Так что врядли кто-то будет ставить за такие деньг8и и дальше)))) А по присадкам, я думаю они уже присутствуют в зимнем топливе (на заправках, например Шелл, переходят с летнего топлива на зимнее).

Кроткий

ЗА 21 тыс. чуть сам не прослезился По присадкам поделитесь впечатлениями.Заранее ОГРОМНОЕ спасибо

serg 08

Большая просьба заходить на мою страницу . Потому что искать вопросы по всем форумам тяжеловато.Спасибо.

Ок Спасибо за приглашение! Тогда уж и Вы к нам заходите!

alex Jim

вебасто никакое не нужно. посмотрите функции своей сигналки. если её подключили верно, то турботамер активируется элементарным программированием блока сигналки.

Не совсем понимаю при чем турботаймер к вебасто. Вебасто - это система предпускового нагрева двигателя. Турботаймер - это электронное устройство плавного снижения температуры разогретой турбины за счет автоматической работы в течение некоторого времени (1-2 минуты) на холостых оборотах. Поэтому про турботаймер Вы немного не в тему здесь Извините меня, конечно!

alex Jim

я знаю что такое вебасто и турботаймер, а также их отличия лейте нормальное масло и все Ваши деньги останутся при Вас

alex Jim

по присадкам - их уже достаточно в брендовом топливе лукойл/окко/вог. тем более в Евпатории зима не лютая

Я тоже так думаю по поводу присадок Будем надеятся на мягкую крымскую зиму.

Кроткий

Сегодня звонили с сервиса предлогали сигнализацию за 2 600 гр. с турботаймером.Я им говорю человек на сервесе в Крыму поставил себе турботаймер за 300 гр и не жалуется На что мне ответили,что самое лутшее только в Донецке,хоть и немного дороже Вот и думаю ...а нужен ли он(турботаймер) вообще ?????

Ну, это называется "пока себя не похвалишь, никто не похвалит"))))) В два раза дороже получается берут донецкие ребята Я вижу, у каждого официала своя политика и свои расценки...Приезжайте в Крым ставить сигнализацию Я турботаймером довольна

Red zander

И на пляжыке позагорать...))

Спасибо за приглашение

Кроткий

Поставил "КОНВОЙ 210 Д" с турботаймером,установка сигнализации одна сумма, активация турботаймера другая,активация турботаймера стоит 160 гривновю.По работе турботаймера: если двигатель проработал менее 2 мин он не вкючается вообще,а так работа таймера минута.

Vladikok

Прикольно, я такую же поставил тоже с таймером

Поздравляю с нужным приобретением! Пусть будет надежной защита железного коня! У меня таймер больше минуты тарахтит, засекала. А если меньше проработал, то тоже не включается. Сначала пугалась, а потом поняла закономерность.

Vladikok

Вопрос к владельцам дизелей, скажите когда включаете зажигание как у вас с индексатором чека? У меня все индикаторы тухнут кроме чека, потом после завода тухнет и чек , так должно быть? У меня такое ощущение что раньше чек тухнул вместе со всеми индикаторами и только потом я заводил.

Понаблюдала у себя, у меня также: вначале тухнут все индикаторы, кроме чека, а тухнет он только после завода двигателя.

Точно так же.

serg 08

Самое главное чтобы тухнул индикатор разогрева свечей

Serb90

подскажите пожулуйста, как долго вы ждали свою машину после заказа??? какой расход топлива по городу? спасибо!

Машину заказывала в начале марта, а пришла она в салон 20 июня, т.е. 3,5 месяца. К сожалению, в моей комплектации Authentique нет бортового компьютера, поэтому точный расход по городу я вам не смогу сказать, тем более по городу езжу не так часто. По моим подсчетам средний расход 5,5 л. Пока идет обкатка, выше 2500 оборотов не раскручиваю и более 80 км не гоняю.

serg 08

Здраствуйте Евгения. Прикупил давиче присадку для дизельного топлива Stanadyne 470мл - цена вопроса 200 грн. Пока не использовал ,но думаю при t ниже -5* С буду пробывать. О результатах отпишусь

Кроткий

Какой дисциплинированый водитель ШУТКА Когда ездил ставить сигнализацию и брызговики, на весь автосалон остался один логан тест-драйвовский...как мне обьяснили: во первых завод на каникулах,а во вторых незнают ещё конечную цену на автомобили ввезёные после первого сентября и ского будут взымать налог на утилизацию: спокупателя при постановке на учёт или с автосалона при ввозе автомобилей в страну.Я прождал 2 месяца без 5 дней,заказывал 20 июня.

prawanss

А я думаю взять 1.5 дизель или 1.2 бензин,в принцыпе езжу в основном по городу.

Кроткий

Решать только ВАМ,у меня был СЕНС 2009 г двигатель 1.3 так что мне 1.2 больше не хотелось

ilchuk73

Есть ли в нем фильтр салона?

Да, фильтр салона присутствует

доккер

Подскажите пожалуйста какой у Вас пробег,как обкатывали двигатель? зарание спасибо.

ilchuk73

Сколько стоит регистрация в общем ?

К сожалению, точную цифру уже не припомню. Где-то в общем обошлось до 4500 грн. В салоне предлагали сразу зарегистрировать за 6000 грн.

serg 08

Здраствуйте Евгения. Присадку еще не пробывал.Но попробывал двигатель на хорошнй трассе 3,5 т/об= 170км/ч, соблазнила дорога очень уж хороша, но явно еще есть запас. А так уже раскаталась.

Доброго времени, Сергей! Молодчик машинка! Тоже чувствую, что чем больше проходит километража, тем больше мощности появляется! Катаюсь и получаю наслаждение, накаталась уже 3 000 км. Тут в обсуждениях отметили, что в салоне менеджеры говорили об обкатке до 6000 км. Поняла, что в каждом салоне говорят свое в этом отношении: у знакомого, который приобрел логан дизель менеджер сказал, что машина обкатана еще на заводе (это особенность современного турбированого двигателя). Я привыкла доверяться написанным заводским инструкциям. Сколько вы уже обкатали км?

serg 08

На даный момент 7200 км. Попробывал присадку - ,неплохо. При утренней температуре -5*С, завелась без проблем , шум двигателя как летом.Посмотрю в дальнейшем на роботу двигателя при более низкой температуре. Буду отписываться.

Qasder Azx

на рынке еще и не то посоветуют. а вот мануал советует ничего не лить. в двух словах так - если пользуетесь брендовым дизелем (например OKKO Puls Diesel) - лить ничего не нужно (этот дизель и так уже со всеми нужными присадками, более того ваши присадки могут неправильно среагировать с теми, что там уже есть - тогда ремонт). Если льете обычный евродизель - то присадки нужны, но где их брать и в каком колличестве лить - это уже на ваше усмотрение. Мое мнение - брать нужно точно не на рынке.

Присадка именно под двигатель Делфи

Евгений Р.

Как дизель заводится в холода? насколько быстро прогревается салон?

Салон прогревается через 10-15 минут езды, так что согреться сразу сев в машину не получится. При сильном ветре на трассе слышен небольшой свист где-то в дверях. Может с герметичностью резиновых уплотнителей что-то не так. Видела в предыдущем поколении Логанов владельцы меняли их, чтоб не задувало. Возможно и тут так надо делать.

К сожалению (а может быть и к счастью), мне не удалось попробовать свою машинку при -15, поскольку здесь в Крыму страшный гололед и сильнейший ветер. Я имею стаж водителя всего полгода, поэтому и не стала ездить по такой погоде и не езжу уже неделю. В -5 завелась без труда. Но вот сильный степной ветер сносил с полосы, приходилось подруливать постоянно. Думаю, а что было бы, если б на Матизе ехала? Каждый раз убеждаюсь, что сделала правильный выбор! А об опыте завода дизеля в морозы пишет Сергей serg 08 "1,5 dCi, -16*С ,заправлен ОККО пульс дизель, завелся без проблем...Полтава -25* С Завелась с утра нормально, но звук двигателя немного напрягает, как будто сидишь в тракторе. Динамика движения нормальная." Так что, думаю, все отлично будет, только заправляться нужно адаптированным для холода топливом, более качественным.

vim82

есть ли в этих дизелях сажевый фильтр?

Нет

serg 08

Здраствуйте Евгения. Как машина в летний период? Cудя по всему ТО обошлось дороговато. Сумма за ТО без фильтра салона 1378 грн с 10% дисконтной скидкой. Обратите внимание на ДХО лампочки очень быстро перегорают. Уже поменял 2 шт . Оригинал 220 грн, не оригинал 32 грн.

Кроткий

Я так понял сажевого фильтра нет,правильно я понял ? Так как мне обьясняют от этого зависит какое масло следует заливать.Заранее огромное спасибо.

serg 08

Сажевого фильтра нет. Заливают масло ELF evolution 900 SXR 5W-40 elf Synthetic Technology Best Performances. Уже прошел два ТО проблем нет. Активация БК обошлась в 300 грн. На следуюющее ТО по акции закупил расходники. Обошлось за два комплекта (масло + фильтра) на 2 ТО -2430 грн.

serg 08

Спрашивайте, всегда рады ответить.

Тест-драйв Renault Logan: Renault Logan vs Citroen C-Elysee
Renault Logan vs Citroen C-Elysee

Оба этих автомобиля задумывались для стран с развивающимся рынком и были презентованы практически в одно и то же время. Да и нами, InfoCar.ua эти бюджетные французские седаны были опробованы один за одним, еще весной 2013

Продажа б/у Renault

Renault Megane 2007 Renault Megane 4.600$ 2007 218.000 км