Модельный ряд Renault

Отзыв о Renault Logan 2017 года

Автомобиль: Renault Logan 2017 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , двигатель - 1.1 бензин
Автор: Алексей (Украина, Киев)   15.07.2019
Расход в городе: 8.0 л/100км, по трассе: 6.0 л/100км, средний: 8.0 л/100км

Всем доброго времени суток. Это мой первый отзыв, поэтому не судите строго. Реноха это моё служебное авто, эксплуатация с ноября 2017.

До этого служебное авто тоже Логан, только дорестайл, 2014г.в. Пожалуй начну с него.

Такого пустого авто я не видел ни у одного производителя автомобилей - отсутствие ГУР, электростеклоподъёмников, магнитолы, и вообще всего, что в современном авто воспринимается как должное....в машине присутствовало только то, без чего машину нельзя эксплуатировать- печка, обогрев заднего стекла, ремни безопасности и, собстветственно руль педали и тд))) а, был ещё помошник при троганьи на подъёмах... Даже нормальных колпаков там не было... Уродские пластиковые заглушки на центре диска... Экономия буквально на всем ощущалась ещё до посадки в автомобиль. Ну да ладно, пару месяцев отмучился я на этом чуде, пока ехала новая машина...

И вот, Рено Логан 2, рестайл, комплектация Лайф, если не ошибаюсь ...

По сравнению с предыдущей - так почти лимузин)))

1. Салон - изменилось рулевое колесо, смотрится и тактильно оно намного приятнее старой "баранки". Кондиционер - неплохо охлаждает, правда на дохлом 1.2 сразу же чувствуется, что он работает... Но об этом позже. Магнитола с AUX, BT, CD - блютуз это уже хорошо, сопряжение правда не со всеми и не с первого раза. При разговоре я слышу, меня - нет ( слабый микрофон). Ну то такое. А вот удобство прослушивания музыки и подсказок навигатора без кучи проводов- это плюс. Из хорошего, по сравнению с дорестайлом - в задней части консоли появился 2й прикуриватель, в дальней дороге есть возможность зарядить планшет и тд. Электрорегулировка зеркал - доп опция, за ~180грн))) Очень полезная штука, тк за столько денег вы получаете ещё и обогрев этих самых зеркал)))) Очень странно это, но факт... Включение обогрева происходит той же кнопкой, что и обогрев заднего стекла. Из хорошего - толковые коврики, которые нормально крепятся и они ковшеобразные, надёжно защищают салон он влаги. Зимой особенно актуально, тк иногда выкидывал с ковров слой льда, см 2-3, при этом под ними все сухо и чисто!

Плюсы вроде обрисовал, теперь о самом наболевшем - кресла... Это отдельный ппц!!! Мой рост 190см, нормально устроится за рулём не получается никак, "по рукам" хорошо, значит "по ногам" плохо, и наоборот. Нет регулировки высоты кресла, что вынуждает сидеть с низко опущенной головой, высоко поднятыми коленями, и провалившейся поясницей. После 100 км за рулём ощущение, такое, что спине пришёл полный писец. При этом провал в области поясницы - это блин, жесть, которая не решается даже анатомической вставкой, подушкой и тп... Выяснял у дилера, возможно ли приобрести кресла отдельно, с нормальным поясничным упором и регулировкой по высоте - на что оф дилер заявил, что нет, ну, что ж вы хотели, это ж Логан))) Подумал, ну и хрен с вами, куплю и установлю людские кресла, б.у. От BMW E 46 например... А вот и фиг вам - на этот счёт компания Рено все предусмотрела - салазки кресел РАЗНЫЕ по высоте!!! Т.е., если кто-то все таки психанёт, и начнёт мудохатся с этими е...чими креслами, то для начала нужно будет провести некислые сварочные работы для "выравнивания" пола, чтобы можно было установить людские кресла... Браво, Рено!!! Хотя на форуме логановодов такие работы велись, и удачно. Удавалось приколхоживать даже кресла с Х5, с обогревом, Эл. регулировками, памятью и тд..на седан В класса)))

2. Ездовые качества авто - написано про них много, я ограничусь лишь тем, что из плюсов подвески вылазят и её минусы. Да, подвеска "неубиваема" и практически не пробиваема. Факт. Но валкость у машины впечатляет. Особенно опасно прохождение на скорости так называемых "тёщиных языков"... При их прохожлении впечатление, что ты на параходе, туда входиш, а не на авто... Подвеска создавалась явно для неспешной езды по очччень плохим дорогам, и грунтовкам. В реалиях Киевской области это +.

Двигатель 1149 см - это аж 75 гордых румынских скакунов, которые не едут вообще, даже по ровному. Про подъемы я вообще молчу. Со включенным кондеем и водителем по ровному ещё так сяк, а если нагрузка больше, то кхм... Лучше уж без кондея..)

Обгоны на трассе с этим двигателем - занятие специфическое, нужно заранее просчитывать манёвр, и время, тк мощности не хватает для быстрого набора скорости. Максимальная скорость, на которую смог разогнатся - 165 км/ч... страшно капец. Машина Приподымается над трассой, управление теряется + активно реагирует на ветер и разъезды с другими авто. Наиболее комфортно на трассе для этой модели - 100-110 км/ч.. Насчёт коробки передач - она явно заточена под городскую экономичную езду. Переключать нужно активно, передачи "короткие". Двигатель тянет нормально, с 1500 об/мин можно переключатся на следующую передачу. Все сделано для того, чтобы быстрее включить 5ю передачу и экономно ездить на ней с минимальными оборотами. По городу 1500-2000 об/ мин, это 5 я передача, и 55-60 км/ч. Трасса 100 км /ч - это 3000 об/мин. Если вообще никуда не спешить, то по городу можно укладыватся в 5.5-6.5 л...

3. Надёжность. Т.к авто наездило 33 тыс км - то особо писать и нечего. Ездит, не ломается, по гарантии на 20 тыс заменили аккумулятор, причём в корпоративном гараже 5 логанов у 2 была замена. Причина - экономия)))) 40мА/ч... Установили 60 - и все стало хорошо))) кузов понизу оцинкован, неплохо противостоит коррозии. Зимой была незначительная притёртость на парковке - проездил до лета, без намёка на ржавчину, хотя 3/4 пробегов были по Киеву с его реагентами...

После своего Логана довелось поездить на Сандеро Степвее - сложилось впечатление, что это совсем другой автомобиль... После валкого Логана Степвей воспринимается более собранным и управляемым. Причина очень проста - усиленные пружины и амортизаторы, к тому же он немного (на 3см) выше, за счёт колёс R16 и проставок. Дизель 1.5 л - по сравнению с 1.2 бензин - ракета))) Езда по трассе превращается действительно в езду, а не передвижение из точки А в В... Обгоны из опсного занятия превращаются в обычный маневр, без лишних раздумий и телодвижений)) Коробка на дизеле немного отличается жесткостью переключений, по сравнению с бензиновой версией. По поводу экономичности - с агрессивной манерой езды, по городу, со вкл кондеем борт компьютер выдавал 6.9 л, в спокойном режиме - 6.4-6.5л...на трассе при 120 км/ч - 4.6 л... И огромный + Степвей кресло с нормальным поясничным упором. После 400 км в день нет чувства, что вы выжаты и измотаны, как это чувствуешь в логане.

Итого: Если вам необходимо новое авто, для езды по дорогам неважного качества, с приемлемым комфортом и без лишних денежных затрат- советую присмотрется к версии Степвей, и обязательно на дизеле. Очень жаль, что в Украине не доступна МCV Степвей дизель. Для наших "дорог" это был бы очень хороший вариант.

Плюсы автомобиля: Всеядность подвески, объем багажника, простор в салоне.

Минусы автомобиля: Кресла!!! Просто "стулья инквизиции" какие-то, а не автомобильные кресла.

Felix Tut

"Лучше уж без кондея..)" АХАХАХАХАХА.... а на Сандеро Степвее тоже короткие передачи, или с этим вопросом легче уже?

Василь К

Felix Tut, та там вроді однакові і двигуни і коробки, тмоу здивувався таким порівнянням. що там все супер а тут все ге.
В Стьопи ще й задні сидіння майже вертикальні і місця для ніг небагато.

Felix Tut

Василь К, та коробки може і однакові, а от двигуни принципово різні. Хоча ні, не принципово, але дизель. Гарні(ціною) авто, тому і цікавлюсь, але здогадуюсь, що там ситуація схожа! Але автор це питання не висвітлив на Сандеро, то може краще)))

Kopfert7

На Степвее попроще)))) в городе основная передача при скорости 55-60 это 3я...это примерно 1700-2000 об/мин. По трассе на 2500 об/мин скорость примерно 130 км/ч

rdiesel

Принципиально не нравится Логан в общем как машина. Но что батя купил на работу, на том и приходится ездить. И как раз дизельный движок - это единственная стоящая вещь в этой колымаге. Я извиняюсь, но вы не умеете ездить, если дизель на трассе умирает, а в городе вообще не комильфо. Это резвый для своих лошадей мотор, экономичный. Без видимых турмоям. Пробег за год уже 107 тысяч, и пока полет нормальный.

Василь К

Бачу геть не уважно читали коментар мій))
Самий цікавий дизель (все про дизель все, він цікавий і в місті і на трасі і взагалі це найкраще що є в тих дачій), турбінка буде актвна в місті і вмиратиме на трасі (це я про 0,9 трубо бензинку. а то чогось всі подумали, що це я про дизель. який вмирає на трасі), і літровий атмосферний - тугий і в місті і на трасі, але зате надійний, та й їздити можна. (ну а це про літровий атмсоферник))))

rdiesel

Василь К, Самий цікавий дизель, турбінка буде актвна в місті і вмиратиме на трасі. Це ваші слова. Як можна зрозуміти інакше?

Василь К

rdiesel, ну всі почали писати який дизель гарний на трасі, а я ж і не заперечував))

Yura_N

MCV в версии степвей оф дилеры возят. не знаю только под заказ или на склад но видел и в прайсах и в натуре.

Василь К

Yura_N, возять офіційно. ал лише з турбодвигуном 0,9. В тому то й проблема. Дизеля нема

Kopfert7

Вечер добрый. Последние новости от рэношки - он оцинкованный, экономичненько однако)))))низ дверей оцинкован,а верх - нет)))) на 30 тыс км дверь водителя умудрилась поржаветь- как раз по сварному шву)))) на 30 тысячном ТО указал сей дефеки- сервисмены долго чухали репу,как так?, но, к чести Рено, согласились,что это гагантийный случай.... При пробеге 31 тыс машину за скрипом пластика и не слышно... (((это при том, что экран от солнца ложу всегда,если стоянка больше получаса......да и подвеска уже не бесшумная...нуто такое...

Kopfert7

К механике вопросов нет...

Тест-драйв Renault Logan: Мотор от Mercedes, эмблема от Renault, сборка от Dacia
Мотор от Mercedes, эмблема от Renault, сборка от Dacia

Казалось бы, что нового можно рассказать про Renault Logan второго поколения, известный каждому российскому таксисту, что называется, вдоль и поперёк?

Продажа б/у Renault

Renault Megane 2007 Renault Megane 4.600$ 2007 218.000 км